СИСТЕМА ОХРАНЫ ТРУДА В ДОО

пт, 05/06/2020 - 22:54

Основной целью ДОО является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников.

Основные направления работы:

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.

Обеспечение охраны жизнедеятельности и здоровья воспитанников.

Соблюдение мер пожарной безопасности предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В учреждении разработана необходимая нормативно – правовая база по охране труда, утверждено «Положение о системе организации работы по охране труда» и создана комиссия по охране труда, которая контролирует соблюдение законодательства и нормативные правовые акты по охране труда, принимает участие в планировании и проведении мероприятий по улучшению условий труда.

Охрана труда на рабочих местах работников ДОО зависит от того, в какой мере удаётся контролировать возникновение опасных ситуаций и способов реагирования на них. Это, безусловно, является основной функцией управления в организации. В учреждении создана система организации работы с сотрудниками ДОО  по охране труда.

В соответствии с нормативными документами по охране труда с сотрудниками  проводятся  инструктажи: вводный (первичный), повторный, внеплановый, целевой. Проводится инструктаж неэлектротехнического персонала, которым присваивается I группа по электробезопасности.  Организуются профилактические беседы, лекции  по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводится обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и проверки знаний по безопасности труда с работниками учреждения.

Для снижения и ликвидации профессиональных заболеваний и травматизма, работников   обеспечивают спецодеждой, спецобувью и другими сертифицированными средствами индивидуальной защиты и их своевременную выдачу. Организуется контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты. Постоянно выдаётся дополнительная специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты для младших воспитателей: халаты, фартуки, косынки, перчатки, моющие средства для улучшения безопасности условий труда и снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Проведена специальная оценка условий труда, которая показала, что условия труда на каждом рабочем месте нашего учреждения соответствуют государственным  требованиям охраны труда. . По результатам аттестации рабочих мест за вредные условия труда работнику осуществляются  дополнительные доплаты.

За последние годы проведены мероприятия по замене оборудования на пищеблоке, что значительно улучшило  условия труда.

Один раз в год работники проходят  периодические медицинские осмотры.

Один раз в три года составляется и принимается Коллективный договор, в нем предусмотрены мероприятия по улучшению условий труда и определены средства на их осуществление.

Ежегодно в апреле проводятся организационно технические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда в целях улучшения условий охраны труда, здоровья сотрудников и воспитанников..

Вся  эта  работа по охране труда представлена основными разделами, которая   ведёт к обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.